汕头市外事侨务局     繁体版
  公告公示
【焦点】 “群众办事百项堵点疏解行..
关于汕头市外事侨务局网站关停 迁移..
“群众办事百项堵点疏解行动”第三季
申办“三侨生”证明的期限
关于2018年汕头市“三侨生”证明..
汕头市外侨局2017年行政许可实施..
2017政府网站年度报表
申办华侨回国定居审批程序
汕头市外侨局2016年度行政许可实..
关于废止的规范性文件目录的公告
  最新更新
【焦点】 “群众办事百项堵点疏解行..
澳门优异生参访团来汕访问
旅美华人艺术家杨一信先生访汕
关于汕头市外事侨务局网站关停 迁移..
不忘初心,重走朱德红军路——市外侨..
美国华人社团大联盟主席团主席林淦花..
依法维护国家秘密安全
“群众办事百项堵点疏解行动”第三季
市外事侨务局召开“七一”座谈会
市外事侨务局调研潮阳区金浦街道综治..
汕头侨商会与深圳市汕头商会签订战略..
汕头市外事侨务局举办“一带一路”建..
汕头市外事侨务局召开局党组(扩大)..
省侨办副主任郑建民莅汕开展侨务工作..
申办三侨生证明审核手续
省侨办领导莅汕调研 林少华会长参会..
市外侨局传达贯彻市委常委会(扩大)..
申办“三侨生”证明的期限
汕头市代表团赴加出席第九届“世粤联..
市港澳局组织香港大学生来汕交流
 
  您的位置:首页 >> 咨询投诉
 
 
主题:申请APEC商务旅行卡 网友:小谢  
内容: 申请APEC商务旅行卡有要求:申请人护照有效期应不少于4年,如果少于4年是要先去申请换护照吗?
发表于:2015/4/29 20:06:02

管理员回复:答:因为APEC商务旅行卡有效期为3年,所以建议申请人护照有效期在4年以上。由于商务旅行卡中有相关联护照的号码,如果护照在旅行卡有效期内过期,更换新护照,需要申请更换新的商务旅行卡。新旅行卡有效期将与旧卡一致。(更换旅行卡需5-10个工作日)
回复时间:2015/4/30 10:36:02

主题:哪些华侨私房可以落实政策 网友:欢欣  
内容: 哪些华侨私房可以落实政策?
发表于:2014/10/28 20:28:22

管理员回复:答:(1)在土地改革中,被没收、征收的华侨私房。土地改革开始时,房主或其直系亲属(父母、子女、配偶)侨居国外满一年以上的,以及解放前回国的华侨的私房被没收、征收的,应退还房主。但如房屋不只一处或一处面积较大的,则可酌情退还一部分自住房给房主。

  农村历次运动中没收、征收的华侨私房遗留问题,参照上述办法处理。

  (2)在私房社会主义改造时错改造的华侨私房。

  私房改造时,华侨、侨眷(华侨在国内的配偶、子女、父母)、归侨、归侨学生的原自住房、改造起点以下的出租房、不属建制镇的集镇的出租房、经机关团体动员出租和借用的房屋、所收房租用于公益事业的房屋、解放后用侨汇购建的房屋,上述房屋被错改造的,应一律撤销改造。

  (3)“文革”中被非法没收、挤占的华侨私房,应退还原房主。

  (4)城市代管华侨私房。

  房屋代管时,产权人已取得华侨身份,其原自住房,如产权人确需回国居住,经所在地人民政府批准,可视情况腾退;原自住房不只一处(包括在同一城市或不同城市)或一处面积较大的,经批准可腾退一处或其中一部分给产权人居住,其余作残值补偿。

  (5)上述落实华侨私房政策的各项规定,适用于处理当时系港澳同胞、外籍华人的私房。(来源:广东侨网)



回复时间:2014/10/29 10:58:22

主题:询华侨证如何办理的问题 网友:张三  
内容: 因为想在汕头购房,有咨询过房屋登记处,说:如何是华侨可以办理一个华侨证明即可。但是如果是外籍人士就需要满一年的工作证明,但现在我是华侨,想办一个华侨证明,如何办理。需要什么办事点办?需提供什么办理资料  ?盼复,谢谢!

发表于:2014/9/22 0:21:53

管理员回复: 国务院侨办《关于界定华侨外籍华人归侨侨眷身份的规定》(国侨发﹝2009﹞5号)中明确规定,华侨是指定居在国外的中国公民。(一)“定居”是指中国公民已取得住在国长期或永久居留权,并已在住在国连续居留两年,两年内累计居留不少于18个月。(二)中国公民未取得住在国长期或永久居留权,但已取得住在国连续5年以上(含5年)合法居留资格,5年内在住在国累计居留不少于30个月,视为华侨。(三)中国公民出国留学(包括公派和自费)在外学习期间,或因公务出国(包括外派劳务人员)在外工作期间,均不视为华侨。
  我市侨务部门不专门开具“华侨证”。如你因购房需要证明自己的华侨身份,可根据自身情况对照国务院侨办关于华侨身份的解释,向我局提供能够证明自己华侨身份的材料,由我局予以协助。


回复时间:2014/9/22 15:51:53

主题:获英国居留后多久可申请永居 网友:陈爽  
内容: 我朋友上个星期拿到了移民局给的2年半的合法居留,那么他要等什么时候才能申请永久居留呢?像他这种身份可以申请child tax 和 working tax 吗?要是可以申请的话,会对他以后申请永居有影响吗?
发表于:2014/9/4 22:39:30

管理员回复:2年半后他得再申请2年半,等5年满后才可以申请永居。可以申请福利,因为拿这些签证的人士大多是难民被拒后得到的例外“开恩”。他们语言、工作技能差些,找工比较困难,需要社会福利才能生存。按目前的规定,不太影响申请永居,不过说句真心话,最好还是努力去找工挣钱,这样即便将来政策收紧,也不会影响身份。
回复时间:2014/9/5 14:09:30

9 条  首页 上一页 下一页 尾页  页次:2/2页  5条/页 



* 姓  名: 性 别:
联系电话: 邮 箱:
* 类  型: 意见留言  监督投诉  业务咨询
* 是否公开: 不公开  公开 
* 标  题:
* 留言内容:
* 验 证 码:
   友情链接
 
 

惠企便民
汕头市外事侨务局 监督投诉:0754-88170503 传真:0754-88179862 邮箱:stwsqw@126.com
办公地址:广东省汕头市长平路十一街区财政大楼1209 邮政编码:515041
粤公网安备44050848001-00001号 粤ICP备05066684号 网站标识码4405000027
邮箱登录 站点地图